Auction 809T, Lot # 245
Cómoda. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaborada en madera entintada color verde y rojo. Con cubierta de mármol jaspeado color café, 3 puertas abatibles, soportes a manera de estípites y tiradores de metal. Decorada con cenefa tipo gilloche, columnas metálicas compuestas con festones y acantos, cenefas labradas y marquetería floral. Presenta marquetería desgastada, despostillados y ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 95 x 145 x 56 cm. Estimado $6,000-8,000