Full Details for Lot 245

Auction 809T, Lot # 245

Cómoda.
Siglo XX.
Estilo Luis XVI.
Elaborada en madera entintada color verde y rojo.
Con cubierta de mármol jaspeado color café, 3 puertas abatibles, soportes a manera de estípites y tiradores de metal.
Decorada con cenefa tipo gilloche, columnas metálicas compuestas con festones y acantos, cenefas labradas y marquetería floral.
Presenta marquetería desgastada, despostillados y ligeros detalles de conservación.
Dimensiones: 95 x 145 x 56 cm.
Estimado $6,000-8,000